- Détails
- Écrit par Joël Renault
Ce matin nous allons dans le parc de Charbonnière où les chemins ne sont encore trop boueux. Nous rentrons ensuite en passant par Combleux puis nous suivons le canal avant de retrouver la Loire que nous traversons sur le pont Thinat pour arriver à l’Ile Charlemagne.
- Détails
- Écrit par Joël Renault
Pour cette dernière séance d’école-cyclo avant les vacances de la Toussaint nous allons jusqu’à Fourneaux par les bords de Loire. Là, Didier se fait remarquer par une crevaison, en effet il a ramassé une épine sur sa roue avant. Après réparation nous revenons vers La Chapelle par le val et nous rentrons tranquillement à la base de loisirs.
- Détails
- Écrit par Joël Renault
Samedi 14 octobre :
Il n’y a pas beaucoup de courageux ce matin pour partir de l’île Charlemagne afin de se rendre à la randonnée de la foire aux pommes à Cléry-Saint-André. Heureusement sur place il y a les plus jeunes pour effectuer le parcours de 22 kilomètres. Profitant des chemins très sec cette année, nous partons sur le 45 kilomètres qui nous emmènent en Sologne avant de rejoindre les bords de Loire. Puis nous arrivons à Beaugency et nous traversons la Loire. Nous revenons ensuite par Meung-sur-Loire et nous rentrons sur Cléry.
- Détails
- Écrit par Joël Renault
; Avec les plus jeunes de l’école-cyclo nous traversons la Loire pour rejoindre Combleux et aller jusqu’au lavoir de Chécy par les bords de Loire. Nous revenons sur Orléans en suivant le canal et nous faisons un arrêt aux jeux pour que les jeunes fassent un peu de tyrolienne. Après cela il est temps de rentrer à l’île Charlemagne.
- Détails
- Écrit par Joël Renault
Aujourd’hui nous partons par les bords de Loire et nous passons par le pont Saint-Nicolas pour rejoindre le Donjon à Olivet. Après une boucle dans les sous-bois nous faisons une pause avant de rentrer à l’île Charlemagne.